-A A +A

Organigramme de la Ville

COMITÉ DE DIRECTION

Directeur de cabinet
Christophe Durand

Directeur général des services
Laurent Guidi

Finances, informatique DSI, Police municipale, juridique, affaires générales, achat public, ressources humaines

Directeur des services techniques
Joël Lardeau

Urbanisme, économie et action foncière / Voirie, espaces verts, environnement / Bâtiments communaux

Directeur général adjoint
Dominique Roland

Innovation et développement numérique

Directeur
Bachir Arouna

Contrôle de gestion, Agenda 21, assurances, prospective

 

Directeur des finances : François Jammet

Directeur informatique DSI : Jérôme Le Bervet

Directeur Police municipale : Franck Grigaux

Directeur des Affaires juridiques, affaires générales : Sonia Derdiri

Directeur du CCAS et des Nouvelles solidarités : Philippe Caron

Directeur de l'Achat public : Eric Allet

Assistante de direction : Martine Orselli / Secrétariat général, intercommunalité : Séverine Mustière / Affaires générales : Adeline Arnoux

Directrice de la communication : Katia Guerin

Chef de cabinet : Florence Laigle / Qualité du service public : Pascal Martin / Fêtes et cérémonies : Caroline Ricciutelli

Directeur de l'urbanisme, de l'économie et de l'action foncière : Sylvain Goyot

Directeur de la voirie, des espaces verts et de l'environnement : Michel Picard

Directeur adjoint des services techniques, bâtiments communaux : Olivier Bratigny

CTM : Michel Paris / Ressources thermales : Coline Pessereau

Service communal d'hygiène et de santé - Conseiller de prévention : Samir Achkor

Directeur de l'Action éducative : Stéphane Maheu

Directrice des ressources humaines : Mylène Canivet

Rémunération et paie : Laurence Coltier

Jeunesse et sports / Enfance scolaire : Stéphanie Blanchard / Accueil de loisirs : Stéphanie Lepineux / Lieu accueil enfants parents et relais assistantes maternelles : Marie-Claire Hunault / Petite enfance et crèche familiale : Catherine Bou

Directrice de l'Action culturelle : Jennifer Portefaix

Médiathèque George-Sand : Françoise Pannetier / École municipale de musique : Dominic Théodosis / Vie associative et relations européennes : Christine Wivincova / Evénementiel : Olivia Bugajski

Centre des arts : Joëlle Folch